职工外出培训发生的食宿费用是否属于职工教育经费列支范围?

2015-09-25 20:08

 

 
 
 
企业组织职工外出培训学习,期间发生的住宿费、车船费、餐费应记入职工教育经费,还是管理费用下的差旅费?下面将列出企业职工教育培训经费列支范围以作分析。详情请阅读正文。

  问:企业组织职工外出培训学习,期间发生的住宿费、车船费、餐费应记入职工教育经费,还是管理费用下的差旅费?

  答:《财政部、全国总工会、发展改革委、教育部科技部、国防科工委、人事部、劳动保障部国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发〈关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见〉的通知》(财建〔2006〕317号)第二条第五款规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:

  1.上岗和转岗培训;

  2.各类岗位适应性培训;

  3.岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;

  4.专业技术人员继续教育;

  5.特种作业人员培训;

  6.企业组织的职工外送培训的经费支出;

  7.职工参加的职业技能鉴定、职业资格认真等经费支出;

  8.购置教学设备与设施;

  9.职工岗位自学成才奖励费用;

  10.职工教育培训管理费用;

  11.有关职工教育的其他开支。

  第六款规定,经单位批准或按国家和省、市规定必须到本单位之外接受培训的职工,与培训有关的费用由职工所在单位按规定承担。

  根据上述规定,经单位批准或按国家和省、市规定必须到本单位之外接受培训的职工,与培训有关的费用由职工所在单位按规定承担。因此,企业职工外出培训发生的住宿费、车船费、餐费可以在职工教育经费列支,上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,则不得在职工教育经费中列支。

13950050630
微信彩票